Тысячи человек перекрыли центр Гонконга, протестуя против Пекина

Medialeaks Medialeaks

В Гонконге тысячи протестующих начали сидячую забастовку против централизации власти и ограничений, наложенных Пекином на процесс выборов главы Гонконга. Лидер гонконгского движения Occupy Central Бенни Тай объявил в в субботу вечером о начале массовой кампании неповиновения, сообщает BBC News.

Протестующие заблокировали деловой центр мегаполиса, где также расположены административные здания. Днем ранее правоохранительные органы задержали более 60 человек, которые прошли на запрещенную территорию в этом же районе. Полиция тогда применила слезоточивый газ для разгона манифестантов, более 30 человек пострадали в ходе столкновений с полицией.

Как сообщает BBC, теперь протестовать пришли не только студенты но и представители многих других категорий населения. Если раньше в таких акциях участвовали несколько сотен человек, то сейчас их несколько тысяч.

По оценке самих протестующих, как пишет блогер Илья Варламов, в центре города собрались 50 тысяч человек. Люди готовятся к повторному распылению слезоточивого газа, надевают доджевики и маски, берут медикаменты для глаз. Жители города несут продукты демонстрантам.

В августе власти Китая приняли решение, что все кандидаты на выборах 2017 года будут сначала одобрены правительственным комитетом. Активисты сочли это решение нарушением демократии и начали акции протеста.