Германия начала поставлять газ в Украину через Польшу

Medialeaks Medialeaks

Немецкий концерн RWE начал реверсные поставки газа в Украину после того, как Киев отказался закупать топливо у «Газпрома» из-за повышения цены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно договору, объем поставок может составить до 10 млрд кубометров в год. Сколько Украина будет платить за газ, не уточняется, но поставки будут базироваться на «европейских оптовых ценах на газ».

«RWE считает что в дальнейшем значительные объемы газа могут быть поставлены на Украину, если различные транспортные запреты на украинско-словацкой границе будут политически и технически решены в ближайшие несколько недель или месяцев», — говорится в сообщении.

В 2013 году RWE уже поставила на Украину около 1 миллиарда кубометров газа. Тогда председатель правления холдинга «Газпром» Алексей Миллер назвал такие схемы мошенничеством. Также Украина намерена начать получать газ из Словакии, но для этого необходимо урегулировать «политические вопросы».

На прошлой неделе Украина перестала закачивать российский газ в хранилища из-за высокой цены, которую с 1 апреля установил «Газпром», 485 долларов за тысячу кубометров. Причиной отмены скидки на газ стал конфликт между властями России и Украины на фоне смены власти в последней.