СКР взялся за Донбасс: возбуждено уголовное дело о геноциде русскоязычного населения

Medialeaks Medialeaks

Следственный комитет России обвинил руководство и военных Украины в геноциде русскоязычного населения Луганской и Донецкой областей и возбудил уголовное дело. В Госдуме поддержали инициативу СК и назвали его обвинением «от имени всех граждан России». 

«Следствием установлено, что в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время … неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и «Правого сектора» отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных  граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик», — сообщает представитель ведомства Владимир Маркин на сайте СКР.

СКР заявляет, что в результате геноцида погибли около 2,5 тысяч русскоязычных граждан, а более 300 тысяч «вынуждены были покинуть постоянные места своего проживания и искать убежище на территории Российской Федерации».

По словам Маркина, следствие установило, что русскоговорящих граждан убивали из «Градов», «Ураганов» и другого тяжелого вооружения.

В Госдуме поддержали возбуждение уголовного дело о геноциде.

 «…Это обвинение от имени всех граждан России и всего русского мира в массовых и жестоких убийствах новых фашистов, прикрытых ширмой киевской власти и заокеанских покровителей, которые не должны уйти от ответственности, — цитирует ИТАР-ТАСС председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую.

В УК РФ статья о наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни.

СКР ведет несколько расследований на Украине. В частности следователи проверяют информацию о найденных братских могилах в Донецкой области в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны против мирных граждан на юго-востоке Украины. МИД России предположил, что это военные расправлялись с гражданским населением.