Фонд Навального об Олимпиаде: потрачено 1,5 трлн, обогатились друзья Путина

Medialeaks Medialeaks

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального опубликовал инфографику по итогам расследования трат на подготовку к Олимпиаде в Сочи. Как сообщается на сайте проекта, Олимпийские игры обошлись России в 1,5 триллиона рублей, а не в 214 миллиардов, как утверждали чиновники. Причем частные инвестиции составили лишь 4% от общей стоимости проекта, а не 60%.

«Чиновники, в том числе и Владимир Путин, в последнее время утверждают, что Олимпиада стоила 214 млрд рублей. Это не так. Игры в Сочи обошлись гражданам России почти в 1,5 трлн рублей. Фонд борьбы с коррупцией объясняет, из чего сложилась эта сумма», — говорится в сообщении.

Как утверждают в ФБК, большая часть суммы — 822 миллиарда рублей — была выделена из госбюджета. 33 миллиарда передал Краснодарский край, госкомпании («Газпром», РЖД, Сбербанк и энергетики) потратили 343 миллиарда. Частные инвесторы (Владимир Потанин, Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг) получили кредиты от Внешэкономбанка на 249 миллиардов рублей, из них девять на сумму 190 миллиардов рублей уже признаны невозвратными. Частные инвестиции на 53 миллиарда рублей — в основном вложения инвесторов, получивших кредиты в ВЭБ.

Олимпийские кредиты в детсадах и «Протонах»==>

ФБК называет чиновников, которые получили самые дорогостоящие заказы и, предположительно, больше всех обогатились за счет олимпийской стройки: друг Путина, владелец строительной компании Аркадий Ротенберг; Владимир Костылев, Евгений Сур и приближенный к Путину Геннадий Тимченко, чья компания СК «Мост» строила самый дорогой объект Олимпиады — трассу «Красная поляна-Адлер»; омский бизнесмен Олег Шишов, который в Сочи строит 30 объектов.

В расследовании ФБК обвиняет власти также в вырубке лесов, организации свалок, сокрытии настоящих цифр расходов. Эксперты фонда разместили все сомнительные объекты на карте и описывают, в каких нарушениях винят чиновников.

В январе вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что нецелевого расходования средств при подготовке к Олимпиаде в Сочи не было. Сама Олимпиада в Сочи уже стала самой дорогой в истории. Расходы на Игры выросли с 314 миллиардов рублей до 1,5 триллионов.