Иракские боевики опубликовали видео казни американского журналиста и обещают убить еще одного

Medialeaks Medialeaks

Иракские боевики из »Исламского государства Ирака и Леванты» в новом видео продемонстрировали обезглавливание американского журналиста Джеймса Фоули, пропавшего в Сирии примерно два года назад, сообщает Reuters.

Видеозапись под заголовком «Послание Америке» появилась в соцсетях, но администрация YouTube удаляет такие видео как нарушающие правила сервиса.  PBS NewsHour описывает казнь журналиста. Сначала его заставили зачитать обращение, осуждающие бомбардировки позиций боевиков. Затем Фоули обезглавливает человек в черном капюшоне.

В конце ролика боевики показали журналиста американского Time Стивена Сотлоффа, похищенного в июле 2013 года на севере Сирии. Они заявляют, что его жизнь теперь зависит от дальнейших действий США, намекая, что авиаудары по их позициям должны быть прекращены.

Источники агентства AP в правительстве США подтвердили, что видео подлинное, а на нем действительно изображена казнь Фоули, но официальных комментариев от представителей государства пока не было.

«Если она подлинная, то мы потрясены жестоким убийством невиновного американского журналиста и выражаем глубочайшие соболезнование его семье и друзьям», — заявила представитель СНБ Белого дома Кейтлин Хейден.

Фоули на протяжении пяти лет освещал события на Ближнем востоке для нескольких телеканалов и изданий: GlobalPost, NBC News и PBS NewsHour. Около месяца он провел в плену в Ливии. Журналист пропал на севере Сирии в июле 2013 года.

Накануне боевики ИГИЛ опубликовали обращение, в котором пообещали утопить американцев в крови в отместку за авиаудары по своим позициям.