Программу обмена FLEX закрыли навсегда из-за усыновленного гей-парой ребенка

Medialeaks Medialeaks

Отказавшийся возвращаться в Россию после окончания программы FLEX ребенок был усыновлен американской гей-парой, рассказал «Российской газете» уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов. Теперь программа закрыта навсегда.

«Поехал по этой программе, учился в штате Мичиган, жил в принимающей семье. Как оказалось, семья эта однополая, двое мужчин. Мальчик жил с ними, постепенно там возникли,-  как бы это поаккуратнее сказать, — близкие дружеские отношения. Мужчины захотели оформить над ним опеку и оставить жить с ними, он согласился…», — говорит он.

Речь идет о мальчике 1997 года рождения (сейчас ему 17 лет). По словам Астахова, в России у него остались родители. Такой «вопиющий случай» российские власти оставить без ответа не могли, заключает омбудсмен.

Всего, по словам Астахова, в Россию не вернулись 15 детей, уехавших в США по программе культурного обмена.

«Приехал ребенок на лето погостить в американской семье  — и остался безо всякого оформления, и статуса у него нет.  У нас сегодня, как минимум, полтора десятка таких ребят есть, мы этими случаями занимаемся», — говорит он.

Между тем, источники в Министерстве иностранных дел рассказали газете «Коммерсант», что программа обмена школьниками FLEX закроется навсегда по решению правительства РФ.

«Это окончательное решение, а не просто временная заморозка», — говорят собеседники газеты.

Создатель сайта flex-exchange.ru Эдуард Хакимов, комментируя историю с усыновлением ребенка гей-парой, рассказал изданию, что специальная комиссия осуществляет тщательный отбор семей, «исходя из интересов, предпочтений ребенка и культурных особенностей страны».

О выходе России из FLEX во вторник сообщил посол США в России Джон Теффт. За время ее действия более 23 тысяч старшеклассников поехали в Америку и провели там год, обучаясь в американских школах и проживая в американских семьях.