Дело Евтушенкова: ЮКОС-2 по версии бизнесменов или бред по версии «Роснефти»

Medialeaks Medialeaks

Домашний арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова, ставший первым со времен Михаила Ходорковского арестом участника топ-20 богатейших людей России, вызвал бурную реакцию  чиновников и бизнесменов. «Роснефть» называет бредом любые сравнения с делом ЮКОСа, РСПП будет просить Путина об освобождении Евтушенкова.

Глава РСПП  (Российский союз промышленников и предпринимателей) Александр Шохин сообщил о том, что постарается передать президенту Владимиру Путину просьбу союза об освобождении владельца Владимира Евтушенкова, передает «Интерфакс».

Ранее Шохин сравнил обвинения против Евтушенкова с делом ЮКОСа. Однако он добавил, что параллель между двумя делами основана на широком резонансе обоих случаев, а не на возможном результате.

«Когда я говорил о том, что это напоминает дело «ЮКОСа», я имел в виду политический резонанс. То есть такого рода компании, такого рода предприниматели, когда оказываются в этой ситуации, неизбежно это ведет к политическому резонансу. Неизбежно возникают вопросы о политическом климате, отношении властей к ведению бизнеса в России и т.д.», — цитирует «Интерфакс» Шохина.

Однако пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал бредом предположение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о желании «Роснефти» получить активы «Башнефти» из-за падения добычи нефти.

«Это вообще на грани бреда. Стыдно для человека, имеющего отношения к нефтяной отрасли, говорить глупость. Есть данные ЦДУ. На самом деле по ЦДУ, если мы прибавим к, предположим, даже падающей добыче падающую добычу «Башнефти», от этого наши данные не станут лучше. Это какая-то чушь», — цитирует РИА Новости Леонтьева.

Помимо этого, источники РБК утверждают, что следователи могут предъявить обвинение еще двум топ-менеджерам АФК «Система»: зам Евтушенкова на посту председателя совета директоров АФК «Система» Александр Гончарук и старший вице-президент Сергей Дроздов.

 На фоне новости о предъявленных обвинениях Евтушенкову и помещении его под домашний арест резко упала стоимость всех активов АФК «Система». К 12.00 по московскому времени суммарные потери капитализации входящих в АФК «Система» публичных компаний превысили $5,5 миллиардов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также днем сайт АФК «Система» из-за большого потока посетителей не работал, сообщает ИТАР-ТАСС. На данный момент сайт возобновил свою работу.

Владимир Евтушенков 16 сентября отправлен под домашний арест по обвинению в хищении и отмывании акций компании «Башнефть». Источники «Ведомостей»  предположили, что причина ареста кроется в конфликте над «Башнефтью». По словам источников в Кремле, Евтушенков не согласился на предложенную за активы цену.