Евросоюз закрывает въезд и замораживает активы 21 чиновникам из России и Украины

Medialeaks Medialeaks

Главы МИД стран Евросоюза договорились заморозить счета и закрыть въезд 21 чиновнику из России и Украины, написал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс  в своем Twitter. ЕС пока воздержался от экономических санкций и мер против граждан России, но обещает, что дальнейшие шаги последуют.

«Только что достигли согласия по санкциям — ограничение передвижения и заморозка активов для 21 чиновника из России и Украины», — сообщил он.

Через несколько дней после саммита ЕС в Брюсселе последует больше мер, добавил он.

Имена чиновников пока не разглашаются. Ранее брюссельское издание EU Observer перечисляло российских чиновников и людей из окружения Владимира Путина, кого они могут затронуть. В числе прочих под угрозой санкций оказались глава Совфеда Валентина Матвиенко, министр обороны Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, глава «Газпрома» Алексей Миллер, президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава РЖД Владимир Якунин. Газета «Коммерсант» со ссылкой на дипломатические источники сообщала, что обсуждались фамилии 130 россиян.

Перед началом совещания в понедельник глава МИД Великобритании Уильям Хейг пообещал, что на заморозке активов и запрете на въезд Евросоюз не остановится, если Россия продолжит свою политику в Украине.

«Заявление станет суровым, а против заинтересованных лиц будут приняты существенные меры. Важно то, что мы готовы перейти к дальнейшим шагам, и для России будут долгосрочные последствия, если Россия продолжит действовать в том же духе», — цитирует его Press Association.

Проект санкций был также подготовлен в Сенате США, законодатели обещают самые суровые санкции с момента окончания «холодной войны», чтобы заставить президента России Владимира Путина вывести войска из Крыма. Он также затронет российских чиновников, связанных с коррупцией в Украине или вводом войск на территорию страны.

О нелегитимности референдума в Крыму заявил также генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он пообещал усилить сотрудничество альянса с Украиной.

В минувшее воскресенье в Крыму прошел референдум о вхождении в состав России. Парламент полуострова сообщил, что «за» присоединение  проголосовали 96,77% жителей крымчан. Парламентарии уже приняли постановление «О независимости Крыма» и  обратились к России с просьбой принять республику в свой состав  в качестве нового субъекта. Критикуя референдум в Крыму, западные и украинские СМИ говорят о присутствии российских войск в городах, вымещении местных телеканалов российскими и пропаганде, которая предлагает людям сделать выбор между фашизмом и Россией.