Евросоюз «наготове с чековой книжкой»: обещает Украине 20 млрд евро

Medialeaks Medialeaks

Евросоюз готов предоставить новым властям Украины 20 миллиардов евро после того, как будет сформировано новое правительство, заявил глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок.

«По моему убеждению, после формирования нового правительства на Украине ЕС сможет немедленно предоставить 20 млрд евро поддержки, чтобы спасти страну от дефолта», — передает заявление Брока ИТАР-ТАСС.

Евросоюз обещает полную поддержку Украине. Брок заявляет, что население страны, где протесты изначально начались в поддержку евроинтеграции, не останется наедине со своими экономическими проблемами.

«Людям не стоит бояться того, что произойдет дефолт и не будет обеспечено проведение реформ и Украина останется сама, без поддержки», — обещает чиновник.

О полной поддержке заявил и глава Минфина Великобритании Джордж Осборн.

«Мы должны быть наготове с чековой книжкой, чтобы помочь народу Украины восстановить свою страну», — сказал он.

Помощь Украине готов выделить и Международный валютный фонд (МВФ), как только в Украине появится представитель, у которого будут полномочия обратиться в организацию.

«Украина — член МВФ. Если Украина обратится за помощью, экономической или финансовой, мы готовы ее оказать», — заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Россия же пока медлит с решением о прекращении или возобновлении траншей. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что надо подождать до формирования правительства, чтобы понять, с кем предстоит сотрудничать. Пока из обещанных Россией $15 миллиардов были переведены $3 миллиарда еще в декабре.

На фоне политического кризиса в Украине обострились экономические проблемы. Курс евро на минувшей неделе поднялся до 12,45 гривны, побив рекорд 2009 кризисного года, инвесторы говорят о вероятном дефолте.

Сейчас власть в Украине отходит соратникам Юлии Тимошенко. Депутат от «Батькивщины» Александр Турчинов стал и. о. президента Украины. Виктор Янукович все еще отказывается уходить в отставку, хотя о его местонахождении сейчас неизвестно.

Свое последнее заявление Янукович, покинувший свою резиденцию в Межигорье, опубликовал в субботу, находясь в Харькове, после чего появлялось много слухов о его перемещениях. В ночь на понедельник депутат фракции УДАР Владимир Куренной сообщил, что Янукович был задержан в Крыму, но эту информацию в СБУ не подтверждают.

СМИ уже называют Януковича экс-президентом, от него отреклись в родной Партии регионов, назвав предателем, атаку на бывшего главу государства начали и российские СМИ. В воскресенье Януковича в качестве президента перестали рассматривать и в США, поставив ему в вину то, что он «обратил оружие против своего народа».

«Он покинул Киев, лихорадочно собрал вещи, забрал с собой своих сотрудников и мебель. Разве это не беспорядочное бегство?» —  заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс в эфире телеканала NBC.