Евросоюз грозит ввести войска в Боснию, где идут уличные бои

Medialeaks Medialeaks

Европейский союз грозит ввести свои войска в Боснию, если там продолжатся уличные бои с полицией. Об этом сообщил высокий представитель в Боснии и Герцеговине (международный администратор) Валентин Инцко.

«Австрия увеличит свой контингент в Боснии, но если беспорядки продолжатся, мы будем думать о введении войск Европейского союза. Пока у нас такого намерения нет», — цитирует Инцко болгарское издание Novinite.

Столкновения демонстрантов с полицией захлестнули Боснию и Герцеговину на прошлой неделе. Люди вышли на улицы, устав от бездействия и неспособности властей улучшить уровень жизни в стране. Экономическое положение в Боснии и Герцеговине оказалось самым тяжелым после окончания Боснийской войны, уровень безработицы в стране превышает 40%.

«Все началось с Тузла, где работникам заводов не платили зарплату более года. Они выходили на митинги каждую среду, но никто их не слушал», — рассказал Инцко. «Люди на Балканах не протестовали многие годы, потому что после войны, унесшей 100 000 жизней, мир для них был очень важен», — добавил международный администратор.

Самыми многочисленными и разрушительными стали антиправительственные акции в Сараево. Там протесты переросли в жесткие столкновения с полицией, в больницу попали более 300 человек. Демонстранты подожгли здание  президиума, часть госархива сгорела.

Недовольные властью люди требуют снижения зарплат чиновников и отставки правительства. Свои посты  уже покинули главы кантонов Сараево, Тузла и Зеницы.

Должность высокого представителя была создана в Боснии и Герцеговине в 1995 году после окончания войны. Он наблюдает за тем, чтобы на Балканах соблюдались все аспекты и условия Дейтонского мирного соглашения, положившего конец конфликту.