Украина депортирует российского журналиста Евгения Киселева

Medialeaks Medialeaks

Российского журналиста Евгения Киселева депортируют из Украины, где он в последние годы жил и работал, сообщает портал «Подробности».

Он рассказал изданию, что в четверг прилетел из Лондона и в киевском аэропорту Борисполь его не пропустили через границу, выдав постановление о депортации. Сейчас журналист находится в комнате для депортированных.

«Мне объясниили, что это решение СБУ. Хотя в названии постановления СБУ не фигурирует. Не могу понять с чем это связано», — говорит он.

Киселев считает, что причиной депортации стала критика «некоторых высокопоставленных чиновников, по вине которых случаются трагедии, например в Иловайске».

Российский журналист уже несколько лет живет в Киеве и сейчас ведет передачу «Черное зеркало» на телеканале «Интер». На прошлой неделе в очередном эфире были названы фамилии виновных в Иловайской трагедии.

Позже источник в правоохранительных органах заявил агентству «Интерфакс-Украина», что журналиста не пропустили по ошибке и речь идет о запрете въезда «другому Киселеву». Речь может идти и о ведущем «России 24» Дмитрие Киселеве.

В марте, уже после вхождения Крыма в состав России, Киселев в интервью радио «Свобода» рассуждал о цензуре в российских СМИ и говорил, что хочет попросить украинское гражданство, потому что ему «стыдно быть российским гражданином».

С 1993 по 2001 Киселев работал на российском телеканале НТВ, но после смены собственников из-за недовольства властями страны политикой канала оттуда уволились многие журналисты.