Обаму просят запретить перелеты из Западной Африки из-за путешествовавшей с Эболой медсестры

Medialeaks Medialeaks

Президент США Барак Обама выступает против запрета на перелеты из Западной Африки, где бушует эпидемия лихорадки Эбола, сталкиваясь с критикой внутри страны, сообщает Reuters. Причиной споров стала медсестра, которая путешествовала по стране, уже заразившись вирусом.

Эксперты убедили Обаму, что прямой заперт — не лучший выход, так как действующие методы проверки в аэропортах хорошо работают. Однако глава Федерального управления гражданской авиации Майкл Уэрта рассказал журналистам, что правительство рассматривает запрет на поездки на постоянной основе.

Ранее о необходимости запретить перелеты из Западной Африки заявили законодатели на заседании Конгресса. Об этом же говорит миллиардер Дональд Трамп, который в своем Twitter написал о «проблемах с психикой» у Обамы, не желающем запрещать поездки.

«Я начинаю думать, что президент не совсем психически здоров. Почему он не запретил перелеты? Безумец!», — пишет бизнесмен.

Решение о запрете на въезд из пораженных Эболой стран уже приняли правительства Ямайки и южноамериканской Гайаны.

С Эболой на борту

Паника по поводу перелетов началась в стране из-за медсестры Эмбер Вилсон, которая ухаживала за больным Эболой пациентом в техасском Далласе и заразилась сама. Уже после этого она отправилась в штат Огайо на выходные на самолете.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) объявил о поиске людей, каким-либо образом контактировавших с медсестрой. В их число вошли все пассажиры рейсов авиакомпании Frontier Airlines, летевших в пятницу из Далласа в Кливленд и в понедельник обратно. Несколько школ в Техасе и Огайо были закрыты, пишет Washington Post.

Глава CDC Томас Фриден считает заражение пассажиров рейса маловероятным, так как Вилсон не рвало и она не кровоточила во время перелета. Сейчас 26-летняя медсестра госпитализирована в Атланте.

Маршрут самолетов, на которых путешествовала Вилсон

Чтобы предотвратить панику, Белый дом опубликовал на своем сайте памятку с информацией о лихорадке Эбола. Ей можно заразиться только через контакт с выделениями человека, который уже заболел лихорадкой, а не через воздух, сообщает гражданам правительство. Кроме того, нельзя заразиться смертельно опасным вирусом от человека, у которого нет симптомов заболевания.

Пациент Томас Эрик Данкан умер от лихорадки Эбола в Далласе больше недели назад и стал первым человеком, погибшим от этой болезни на территории США. Ранее стало известно, что от него заразилась другая медсестра — 26-летняя Нина Фам, она была доставлена в госпиталь в штате Мэрилэнд.