Хлопонин может забрать часть полномочий по ТЭК у Дворковича

Medialeaks Medialeaks

Вице-премьер Александр Хлопонин может стать сопредседателем правительственной комиссии по вопросам ТЭК, забрав часть обязанностей у вице-премьера Аркадия Дворковича, которого считают одним из ближайших соратников премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом в среду сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

 

По словам собеседников «Ъ», став сопредседателем, Хлопонин  будет отвечать за вопросы воспроизводства минерально-сырьевой базы (то есть вопросы, связанные с работой Минприроды) и, возможно, угольной отрасли. А Дворкович, который сейчас полностью возглавляет комиссию, продолжит курировать собственно топливно-энергетический комплекс и энергоэффективность.

Представитель Дворковича, однако, заявила, что «никаких изменений в положение о комиссии не вносилось». В пресс-службе правительства также сказали, что «вопрос об изменении руководства не стоит».
По мнению одного источника, распредление обязанностей сможет сделать комиссию более эффективной, так как Дворкович курирует очень много вопросов.

Один из собеседников «Ъ» утверждает, что изначально не исключалось, что Хлопонин будет курировать в правительственной комиссии весь ТЭК, кроме электроэнергетики.

Хлопонин был губернатором Красноярского края с 2002 по 2010 год. Позднее он стал запред правительства и членом Высшего совета партии «Единая Россия». В середине августа 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о включении Хлопонина, курирующего природопользование в правительстве, в состав комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности.