Дуров ушел из «Вконтакте»: свободы мало, принципы отстаивать сложней

Medialeaks Medialeaks

Основатель «Вконтакте» Павел Дуров уходит из соцсети, снимая с себя обязанности гендиректора. Свои акции Дуров продал главе «Мегафона» Ивану Таврину еще в январе, а это значит, что теперь он полностью отстранен от управления «Вконтакте».

«В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава ВКонтакте в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети. Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора ВКонтакте», — написал Дуров на своей странице в соцсети.

Дуров добавил, что  продолжит участвовать в жизни проекта на правах основателя, но занимать какие-либо посты в компании больше не будет.

«Спасибо всем пользователям, которые поддерживали и вдохновляли меня эти 7 лет», — подытожил он.

«Вконтакте» теперь полностью принадлежит  акционерам: холдингу Mail.Ru Group Алишера Усманова и фонду United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича (владеет 48%). СМИ неоднократно писали о том, что UCP вошел в капитал соцсети по политическим мотивам. Известно, например, что Игорь Сечин знаком с Щербовичем, который, в свою очередь, входит в совет директоров «Роснефти».

Окончательное отстранение Дурова от управления «Вконтакте» вызывает опасения, что самая популярная в России социальная сеть, которой раньше удавалось сохранять независимость во взаимоотношениях с властью, теперь может ее лишиться. Во время разгара событий на Майдане «Вконтакте» заблокировало паблики, резко сменившие тематику на политическую; в начале марта перед вторжением России в Крым Роскомнадзор заблокировал популярные сообщества «Правого сектора» и Евромайдана.

В январе сооснователь «Вконтакте» и старший брат Павла Дурова Николай допускал, что Игорь Сечин и Алишер Усманов могут и вовсе «ликвидировать» соцсеть.