Дуров-старший: Сечин и Усманов могут «ликвидировать» «Вконтакте»

Medialeaks Medialeaks

Сооснователь «Вконтакте» и старший брат Павла Дурова Николай допускает, что Игорь Сечин и Алишер Усманов могут «ликвидировать» соцсеть.

«Что касается ФБ (соцсети Facebook — прим. Medialeaks) — наверное, после того как Сечин с Усмановым окончательно ликвидируют ВК («Вконтакте» — прим. Medialeaks), россиянам придётся перестать выпендриваться и пользоваться ФБ, как это делает весь «цивилизованный мир». Так что он ещё пригодится», — написал Николай Дуров в комментарии под записью о неудобстве интерфейса Facebook.

Олигарх Алишер Усманов владеет 39,9% акций «Вконтакте» через подконтрольную ему Mail.Ru Group. В конце декабря Усманов в эфире «России-24» заявил, что недоволен Павлом Дуровым и не исключает, что он «понесет ответственность».

«Дуров остается пока генеральным директором. Как это пойдет дальше? Если претензии акционеров подтвердятся, то, однозначно, выход один, нужно нести ответственность», — сказал Усманов.

Таким образом Усманов поддержал мажоритарного акционера «Вконтакте» фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича (владеет 48%), с которым у Павла Дурова разгорелся конфликт в прошлом году. СМИ неоднократно писали о том, что UCP вошел в капитал соцсети по политическим мотивам. Известно, например, что Игорь Сечин знаком с Щербовичем, который, в свою очередь, входит в совет директоров «Роснефти».

В октябре руководство USP обвинило основателя «Вконтакте» в том, что он не занимается развитием соцсети, намекая на то, что он может уйти со своего поста. В ответ на обвинения акционеров, Павел Дуров пожаловался на стиль работы UCP, заявив, что испытывает давление. Фонд действует «исключительно методом угроз и прессинга», говорил он «Ведомостям».

Слова Усманова были последним публичным комментарием происходящего между акционерами крупнейшей соцсети России. Написав о возможной «ликвидации» «Вконтакте», Николай Дуров оговорился, что «оценивает общее направление и делает не слишком качественные прогнозы».  На вопрос о том, почему он считает, что акционеры хотят закрыть соцсеть, он ответил следующее:

«Что и зачем понадобится делать Усманову, лучше узнавать у него самого и у его начальства. С Сечиным аналогично».

Николай Дуров в 2006 году основал «Вконтакте» вместе со своим младшим братом. Дуров-старший известен как специалист в математике и программировании.

115154007952cf5b0c88f9f2.29309574