Кто и зачем сражается за аэропорт Донецка

Medialeaks Medialeaks

На территории донецкого аэропорта продолжаются ожесточенные бои, хотя еще несколько дней назад ополченцы заявляли, что почти полностью его контролируют. Каждый день гибнет множество мирных жителей, а здание аэропорта разрушено.

Украинские военные снова утверждают, что контролируют аэропорт. Ранее РИА Новости со ссылкой на портал Dialog.ua сообщало, что ВСУ предлагали отдать аэропорт ДНР в обмен на шесть городов. Ополченцы отказались от переговоров: аэропорт и так почти полностью находится под их контролем, уверяют они.

Обе стороны признают, что украинская армия контролирует соседние с аэропортом Пески, Спартак и часть Авдеевки, что позволяет им получать подкрепление.

Представители ДНР заявляют, что под аэропортом есть внушительная система подземных коммуникаций, поэтому окончательно взять аэропорт не удается. Но издание Dialog.ua приводит слова экс-руководителя аэропорта Валентина Паламарчука, который полагает, что это неправда.

«Наверное, речь может идти о достаточно большом бомбоубежище, расположенном между шестиэтажным зданием аэропорта и гостиницей. Но внутренних ходов из него нет», — говорит он.

Каждый день под обстрелами в Донецке погибают мирные жители, стороны конфликта винят в этом друг друга. За минувшие сутки погибли 5 человек и 24 были ранены, снаряды попали в супермаркет «Амстор» и ресторан «Катран». Днем ранее, по различным данным, в Донецке погибли до восьми человек.

Аэропорт Донецка до боевых действий

Кто сражается

Обороняющих аэропорт украинских военных даже прозвали «киборгами» — окончательно взять аэропорт силам ДНР не удается уже давно. «Украинская правда» пишет, что практически ежедневные атаки продолжаются полгода. На стороне Киева воюют мобилизованные из Вооруженных сил Украины, добровольческий батальон «Днепр-1» и «Правый сектор».

Со стороны ДНР за аэропорт сражается, в частности, полюбившийся российскому телевидению боец по прозвищу «Моторола» со своим отрядом «Спарта». Вечером в среду он опроверг сообщения о своей гибели, распространенные СМИ, в видеоинтервью LifeNews. Также в боях участвует подразделение «Сомали» под командованием боевика «Гиви».

Зачем нужен аэропорт

До конца не ясно, зачем обеим сторонам нужен уже практически полностью разрушенный аэропорт. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин утверждает, что ополченцам приходится биться за него, так как именно оттуда силовики обстреливают город.

«Донецк из района аэропорта обстреливают из крупнокалиберной артиллерии. Падают снаряды, гибнут люди. Надо быть ненормальным, чтобы не пытаться это прекратить», — заявил он РИА Новости.

Один из «киборгов», военнослужащий 93-й Отдельной механизированной бригады по имени Саша рассказал «Украинской правде» почему, по его мнению, ополченцам так нужен аэропорт.

«Вначале они хотели сажать там российские самолеты. Но сколько бы раз они ни пытались его штурмовать — не получалось. Теперь он весь разрушен. Поэтому аэропорт им уже не нужен, сейчас они поставили себе цель любой ценой взять его, но сначала разгромить», — считает он.

Многочисленные аналитики пишут о том, что контроль над аэропортом позволит усилить позиции на будущих переговорах. Но когда они пройдут, пока неизвестно. Накануне Пургин заявил, что власти ДНР готовы принять участие в переговорах контактной группы в Минске, если такая инициатива поступит от России и ОБСЕ.

Евросоюз обещает рассмотреть введение новых санкций в отношении России, если «сепаратисты» будут продвигаться и брать контроль над новыми территориями, под которыми имеется в виду и аэропорт.