Депутат подозревает благотворительный фонд «Макдоналдса» в отмывании денег

Medialeaks Medialeaks

Депутат из «Справедливой России» Андрей Крутов просит генпрокурора РФ Юрия Чайку начать проверку  благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда», обвиняя его в финансовых махинациях, сообщает газета «Известия».

Депутат считает, что фонд декларирует благотворительную деятельность как основную, но на самом деле основным видом его деятельности является «прочее денежное посредничество». Со ссылкой на экспертные оценки, Крутов заявляет, что организация может использоваться «для минимизации налогов или легализации денежных средств».

«Даже если в столбик сложить стоимости всех проектов, указанные на сайте этой благотворительной организации, то полученные цифры вообще никак не бьются. Куда уходят собранные деньги? Насколько достоверна сдаваемая отчетность? В этом и должна разобраться прокуратура», — рассказал он изданию.

Основанием для подозрений депутата стали финансовые показатели «Дома Роналда Макдоналда».

«Социальные и благотворительные взносы фонда снизились почти в десять раз, и согласно отчетности фонда составили всего лишь 163 тыс. рублей. При этом на «иные» мероприятия было потрачено около 30 млн. рублей», — пишет издание со ссылкой на Справедливороса.

В августе начались массовые проверки ресторанов «Макдоналдс» Роспотребнадзором по всей России. К пятнице были закрыты уже более десятка заведений, однако некоторые из них уже успели возобновить работу.

Проверки вызвали серьезные опасения, что «Макдоналдсу» в России придется закрыться. Разговоры об этом начались еще в марте, когда рестораны сети закрылись в вошедшем в состав страны Крыму.