CNN: «весьма вероятно» вторжение России в Украину, захват Приднестровья и Прибалтики

Medialeaks Medialeaks

Российские войска у границ с Украиной перегруппируются так же, как перед военными действиями  Грузии и Чечне, что говорит о большей вероятности вторжения в Восточную Украину, сообщает CNN со ссылкой на секретный доклад разведки США, о котором телеканалу на условиях анонимности рассказали в администрации.

В сенатском комитете по вооруженным силам считают обоснованными предположения, что «Москва может вторгнуться на Восток и Юг Украины, продвинуться к Приднестровью и попытаться захватить территории в Прибалтике», говорится в докладе. Опасения США подтверждаются оценкой главнокомандующего силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава. По его словам, у России есть достаточно сил для успешного наступления.

Сейчас на границе с Украиной находятся 30 тысяч российских военных, которые, как говорят в Москве, участвуют в учениях. Но, по мнению Вашингтона, это число слишком велико для учений, к тому же, нет никаких признаков того, что военные собираются отправиться обратно на базы.

Белый Дом сразу не поверил словам президента России Владимира Путина и других официальных лиц, что российские войска у границ с Украиной сосредоточены лишь для учений. Опасения усилил тот факт, что России удалось скрыть операцию в Крыму от разведки США.

Спецслужбы заметили сосредоточение войск «на дистанции удара», но не обнаружили подтверждений в виде радиоперехвата переговоров российских лидеров, командиров или солдат, и теперь США наращивают возможности радиоперехвата на территории России, Украины и Прибалтики