Чиновники бегут из Киева, активисты перекрывают дороги к аэропортам

Medialeaks Medialeaks

Киев начинают спешно покидать депутаты, министры и сторонники  власти, сообщают украинские СМИ. Несколько тысяч человек перекрыли дорогу на аэропорт Борисполя, расположенный неподалеку от  украинской столицы. «Никто никуда не улетит, паны депутаты», — пишут демонстранты в соцсетях.

Но кое-кто убежать из Киева все же успел. По данным РБК-Украина, еще днем из города (или страны) улетел спикер Верховной Рады Владимир Рыбак. С ними заметили членов его семьи.

Источники «Интерфакса-Украины» тоже отметили, что бизнес-авиация активизировалась под вечер четверга. По словам источника, к вечеру уже зарегистрировано более 60 рейсов бизнес-авиации на вылет в аэропорту «Киев». В «Борисполе», говорит источник, обстановка спокойней.

В Twitter Евромайдана опубликованы имена некоторых сбежавших чиновников — информация не подтверждена официально. (Калетник — нардеп-регионал, Клименко — министр доходов и сборов Украины.)


Сообщения о бегущих из страны чиновниках последовали на фоне информации о том, что Виктор Янукович согласился на досрочные выборы. Правда, об этом пока заявил не сам украинский президент, а премьер-министр Польши Дональд Туск.