Чернобыльская АЭС может остаться без саркофага из-за революции в Киеве

Medialeaks Medialeaks

Политический кризис в Украине угрожает строительству саркофага на Чернобыльской АЭС, сообщает Fox News. Из-за острой нехватки средств, которую испытывают новые власти Киева, возведение защитной конструкции откладывается на неопределенный срок. Есть угроза, что ее и вовсе забросят.

Ранее предполагалось, что проект, общий объем инвестиций в который составил более 2 млрд долларов, будет завершен к 2015 году. Он спонсируется украинским бюджетом и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), но учитывая, что сама Украина находится на грани банкротства, а международные доноры не спешат вкладывать деньги в страну с нестабильной политической ситуацией, дальнейшее строительство купола под вопросом.

«На данный момент мы пришли к выводу, что в ближайшее время проект не получит никаких денег от Украины”, — сказал начальник управления ядерной безопасности ЕБРР Винс Новак. Правда, он утверждает, что задержка в строительстве произошла не только из-за отсутствия финансирования, но и из-за того, что инженеры работают над усовершенствованием плана конструкции.

После аварии на ЧАЭС в апреле 1986 года выдвигались разные предложения, как поступить с разрушенным четвертым энергоблоком. В итоге коллегия международных экспертов решила, что его нужно окружить стальным саркофагом. Строительство арок высотой 108 метров началось в 2010 году. Инженеры рассчитывали, что саркофаг будет надежно укрывать АЭС в течение как минимум ста лет.

 

Деньги, необходимые для проекта, удалось собрать только в 2010 году, в числе доноров была и Россия.

Эксперт в области атомной энергии Джонатан Лессер, с которым поговорил корреспондент FoxNews, считает, что Кремль может использовать ситуацию с ЧАЭС, чтобы надавить на Киев.

“Завершение строительства саркофага находится в интересах России. Это так, но Россия отныне сможет использовать этот момент для того, чтобы шантажировать Украину», — говорит он.