ЕС отменит санкции против России, если юго-восток Украины пройдет проверку на мир

Medialeaks Medialeaks

Евросоюз готов пересмотреть и даже отменить санкции против России, если наблюдатели от ЕС, оценивающие на месте реализацию мирного плана на Украине, подтвердят завершение боевых действий и всего конфликта. С такой же целью к мониторинговым группам ЕС присоединятся несколько сотен наблюдателей ОБСЕ.

Внешнеполитическая служба ЕС в настоящее время оценивает, насколько успешно на Украине идет выполнение условий мирного соглашения, и если наблюдатели подтвердят, что конфликт закончился, то санкции против России могут быть пересмотрены или отменены

«Комплексная оценка реализации мирного плана проводится сейчас и будет завершена к концу месяца», — сообщила пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Косьянчич корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Также за оценкой исполнения мирного соглашения на Украине будут следить около 350 наблюдателей от ОБСЕ, сообщил постпред при организации Андрей Келин.

 «Разбивка зоны наблюдения на сектора есть: в Луганске и Донецке будут работать по 90-100 наблюдателей, в Краматорске, Мариуполе и Антраците — по 50», — цитирует ИТАР-ТАСС Келина.

19 сентября контактная группа подготовила план по разделению юго-востока Украины на зоны, чтобы группам наблюдателей было проще мониторить территорию и выявлять, если они имеются, нарушения мирного соглашения.

Европарламент также говорил о пересмотре санкций в случае, если Россия выполнит все требования, подготовленные в резолюции. Среди них был вывод войск, восстановление Украиной контроля над территорией и другие. В случае невыполнения этих требований, ЕС предложил ужесточить меры против России, например, отключив ее от системы SWIFT.

Очередной раунд западных санкций против России вступил в силу 12 сентября. Под санкции попали крупнейшие энергетические компании, банки, чиновники и бизнесмены.