Бородай решил уйти с поста вице-премьера ДНР «на другую работу»

Medialeaks Medialeaks

Бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай решил уйти с должности зампредседателя Совета Министров ДНР, так как «довел свою работу до некоторого финала». Об этом сообщается на сайте республики.

«Александр Юрьевич Бородай, занимавший пост Генерального советника-Первого заместителя Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики, решил покинуть его, в связи с переходом на другую работу», — говорится в сообщении.

Постановление об уходе Бородая подписал нынешний премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

Сам Бородай подтвердил свою отставку журналистам РБК и заявил, что сейчас ему не нужен «официальный статус в ДНР».

«Я спокойно довел свою работу до некоторого финала. Я доволен тем, что сделал. Висеть над душой Донецкой народной республики мне необязательно. Я думаю, что окажусь более полезным в том качестве, котором находился всегда, а именно в качестве политконсультанта», – заявил он.

На какую именно работу уходит Бородай, он не сообщил.

Российский политтехнолог Александр Бородай занимал пост премьер-министра ДНР с мая по август 2014 года. В СМИ его называли не иначе как «рукой Кремля». Также ходили слухи, что он связан с российскими спецслужбами.

За последние месяцы практически полностью сменился состав лидеров ДНР, состоявших сначала преимущественно из выходцев из России. Игорь Стрелков ушел в отставку с поста министра обороны ДНР в августе 2014 года, объяснив это решением Владимира Путина, которого он назвал единственным легитимным главнокомандующим.