Билеты от туроператоров в один конец могут запретить с 1 октября

Medialeaks Medialeaks

Российским туроператорам  могут запретить выдавать туристам авиабилеты  в один конец уже с 1 октября.

Врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов рассказал, что предложение о запрете туроператорам продавать билеты в один конец рассмотрели во время совещания с премьер-министром России Дмитрием Медведевым по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Эти предложения, которые звучали 5 сентября, ранее уже были аккумулированы в Министерстве культуры РФ. И на совещании, которое проходило у премьер-министра 3 сентября, одним из предложений была невозможность выписывать билеты в один конец», — сказал Сафонов ИТАР-ТАСС.

По словам Сафонова, это предложение уже согласовано со всеми заинтересованными ведомствами.

«После совещания приняты протокольные решения, где указаны сроки их реализации. По конкретно этой новации про сроки не могу сказать, но в общем — 1 октября», — отметил Сафонов.

Данное предложение может быть связано с серией банкротств туроператоров этим летом. В ряде случаев причиной банкротства послужил отказ авиакомпаний выполнять запланированные рейсы. Среди таких примеров — финансовый конфликт между «Оренбургскими авиалиниями» и компаниями «Идеал-тур», «Лабиринт», «Авиачартер ДВ».