Армия Украины направила в Киев десантников с бронетехникой на помощь властям

Medialeaks Medialeaks

Министр обороны Украины  Павел Лебедев подтвердил сообщения о вероятной отправке в Киев частей элитной десантной дивизии, имеющей на вооружении БТР и самоходные артиллерийские установки. Причина для ввода войск- охрана баз с оружием, говорят военные.

«Да, я отдал такой приказ… Для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие, а также арсенала», — цитирует комментарий главы украинского Минобороны издание Lb.ua.

Ранее об отправке военных заявил бывший глава Минобороны Анатолий Гриценко.

«Министр обороны отдал приказ отправить в Киев в дополнение к 25-й отдельной Днипропетровской воздушно-десантной бригады еще и 79-й отдельный аэромобильный полк (Николаев). Также в полном боевом снаряжении… Десантникам приказано выполнять полицейские задачи под руководством Внутренних войск», — сообщает бывший глава военного ведомства в своем блоге в facebook.

25-я отдельная Днепропетровская военно-воздушная бригада предназначена для «действий в тылу противника, оснащена соответствующим вооружением», говорится в статье в Википедии.

На вооружении десантников состоят боевые машины десанта и самоходные артиллерийские установки  «Нона».

Во вторник, в момент начала атаки «Беркута» протестовавших, военные, ранее хранившие нейтралитет, заявили, что могут включиться в конфликт.

Сейчас противостояние милиции и оппозиционеров уже привело к 25 жертвам.