Антикоррупционный генерал Колесников выбросился из окна СК

Medialeaks Medialeaks

Бывший замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майор Борис Колесников, расследовавший громкие коррупционные дела последних лет, выбросился из окна здания Следственного комитета в Москве, сообщает Life News со ссылкой на представителя СК Владимира Маркина.

«Во время проведения допроса Колесников попросил выпустить его в туалет. Конвойный сопроводил его в помещение уборной и отстегнул наручник. После этого оставшийся без присмотра Колесников сумел выброситься из окна», — заявил он.

По данным издания, генерал выбросился с шестого этажа. Маркин утверждает, что Колесников раньше предпринимал две попытки самоубийства. На самом деле генерал дважды получал травмы головы, но каждый раз обстоятельства были не до конца ясны.

Когда Колесников впервые попал в больницу с черепно-мозговой травмой 5 мая, он утверждал, что просто упал в камере, ударившись затылком. При этом защита не исключала, что он не хочет говорить правду, опасаясь за жизнь своей семьи, пишет газета «Коммерсант». 19 мая  адвокат Сергей Чижиков, навещая своего клиента в больнице СИЗО «Матросская Тишина», увидел синяк во всю левую скулу. Говорить о причинах его появления Колесников отказался.

Колесников вместе со своим начальников Денисом Сугробовым стали подозреваемыми по делу о превышении полномочий и провокации взяток в мае 2014 года. По версии следствия, Сугробов и его подчиненные пытались подставить руководителя одной из служб ФСБ Игоря Демина, склонив его к получению взятки в размере $10 тысяч за покровительство предпринимателям.

Сам Колесников связывал преследование со стороны правоохранительных органов со своей антикоррупционной деятельностью.

«Представляю сейчас радость коррупционеров, ведь целый ряд уголовных дел отправится в урну», — сказал он в ходе выступления в суде, избиравшем ему меру пресечения.

Именно сотрудники Колесникова начали расследование хищений в холдинге «Оборонсервис», из-за чего Анатолий Сердюков лишился поста Министра обороны.