Андрей Макаревич после критики Кремля рискует орденом и концертами

Medialeaks Medialeaks

Певец Андрей Макаревич и группа «Машина времени» столкнулись с отменой концертов после критики музыкантов действий России в отношении Украины. В интернете также собираются подписи за лишение Макаревича ордена за участие в оппозиционном марше.

«Дорогие жители города Удомля! Концерт «Машины Времени» 24 мая в вашем городе отменен, так как организаторы чего-то испугались. Так что все вопросы к ним», — говорится в сообщении на сайте рок-группы.

На сайте для сбора подписей под петициями Change.org появилось обращение к российским властям с просьбой лишить Макаревича госнаграды. Обращение набрало 5 тысяч подписей.

«Макаревич , 15 марта сего года, вместе с убийцами с майдана, шёл по улицам Москвы  и кричал лозунги бандеровцев: «Бандера придёт — порядок наведёт!» …Орденом за заслуги перед Отечеством награждаются самые достойные люди России! И то, что Макаревич имеет этот орден, дискредитирует сам орден, его сущность», — говорится в тексте петиции.

Проблемы у Макаревича и «Машины времени» начались после того, как фронтмен группы заявил о своем отношении к действиям России в Украине.

«Такой разнузданной пропаганды и такого количества вранья я не припомню с лучших брежневских времен. Да и то не сравнить: возможностей тогда было меньше. Ребята, вы чего добиваетесь? Создания общественного мнения для ввода войск на территорию суверенного государства? Оттяпать Крым?» — писал Макаревич в конце февраля.

А в середине марта он уже был одним из самых заметных участников Марша против присоединения Крыма к России.

Пресс-секретарь «Машины» Антон Чернин сказал Medialeaks, что отмена концерта это лишь «случайность».

«Насчет отмены концерта МВ в Удомле — это случайность, такое бывает три-четыре раза в год. Ни о каких других отменах пока речи не идет. Насчет петиции на change.org — там ежедневно появляются тысячи петиций, на которые никто не обращает внимания. Пять тысяч подписей — для change.org это не так много, да и заслуги перед Отечеством у Макаревича несколько больше, чем у всех этих пяти тысяч вместе взятых… Тему с массовыми подметными письмами мы уже проходили и в истории страны, и в истории «Машины Времени», — сказал пресс-секретарь группы в разговоре с Medialeaks.