США прослушивало не менее 35 мировых лидеров

Medialeaks Medialeaks

Агентство национальной безопасности США (АНБ)  вело наблюдения за телефонными переговорами 35 мировых лидеров, после того, как неизвестный чиновник из другого ведомства передал АНБ телефонные номера, сообщает Guardian, ссылаясь на секретные документы полученные от беглого сотрудника агентства Эдварда Сноудена.

Вероятно, что личные номера руководителей государств АНБ получало от самых высокопоставленных чиновников. По крайней мере, как сообщает Guardian,секретный меморандум утверждает, что АНБ поощряло высших руководителей США увеличивать их картотеку, чтобы агентство могло добавлять новые телефоны руководства иностранных государств в свою систему слежки.

В документе говорится, что неназванный чиновник США вручил агентству 200 телефонных номеров, включая номера 35 мировых руководителей.

Уже сейчас разгорелся скандал вокруг прослушек немецкого канцлера Ангелы Меркель, президентов Мексики и Бразилии, также ранее сообщалось о прослушках российских чиновников, в том числе и президента Дмитрия Медведева.

Работа АНБ по мониторингу переговоров мировых лидеров не была изолирована от остальных ведомств США, предполагает Guardian. Судя по меморандуму, агентство даже просило у смежников помощи у других госслужащих.

В документе, датированным октябрем 2006 года, говорится: «Заказчики могут помогать SID (Signals Intelligence Directorate—дирекция радиоэлектронной разведки-Medialeaks)». Далее говорится, как чиновники, общающиеся с руководством других стран, могут помогать АНБ добывать номера.

«В одном недавнем деле…чиновник США дал АНБ 200 телефонных номеров 35 мировых лидеров…Несмотря на то, что большинство из них возможно были доступны в открытых источниках, разведка узнала 43 ранее неизвестных номера. Эти номера с остальными были поставлены в работу».

В документе также говорится, что полученные номера могут давать информацию о других абонентах для прослушки. «Эти номера дали важную информацию о других номерах, которые впоследствии также были даны в работу».

Теме прослушек в минувший четверг отдельно была посвящена встреча немецкого канцлера Ангелы Меркель и французского президента Олланда

Guardian пытался получить комментарий в администрации президента США Барака Обамы, но их отослали ко вчерашнему заявлению пресс-секретаря Белого дома Джея Керни, который в четверг заявил, что администрация США не следили и не будет следить за телефонными переговорами Ангелы Меркель.

В минувшую среду вечером правительство Германии сообщило, что получило сведения о том, что высших чиновников в стране, в том числе и канцлера Ангелу Меркель, прослушивает АНБ. Теперь  президенту США Бараку Обаме пришлось в телефонном разговоре с Ангелой Меркель уверять, что прослушки не было.

Во Франции на этой неделе также разразился скандал. Le Monde сообщает, ссылаясь на документы Сноудена, что АНБ годами следило за телефонными переговорами тысяч французов, в том числе известных политиков, чиновников, бизнесменов. Только с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года спецслужба США записала 70,3 миллиона телефонных разговоров.