«Прощай, Египет». Россияне соболезнуют погибшим в разбившемся самолете

Medialeaks Medialeaks

31 октября произошла страшная трагедия — в Египте потерпел крушение пассажирский самолет, погибли до 220 человек: данные до сих пор разнятся, так как некоторые зарегистрированные пассажиры могли не сесть в самолет. Большинство из них — граждане России, несколько человек были с паспортами Украины и Белоруссии.

Президент России Владимир Путин объявил 1 ноября днем траура. Из уважения к погибшим и их семьям многие федеральные телеканалы изменили сетку вещания, убрав рекламу и развлекательные передачи.

Как сообщает РИА Новости, «Первый канал» отменил показ повтора шоу «Голос», вместо него будет идти фильм «Холодное лето 53-го». После выпуска новостей в 18.00 канал покажет фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой».

НТВ отменяет показ выпуска передач «Едим дома» с Юлией Высоцкой ,»Первой передачи», «Дачного ответа», «Поедем поедим», «Своей игры». Вместо этого телеканал покажет четырехсерийный фильм «Перелетные птицы» и добавит информационных выпусков, посвященных катастрофе в Египте.

РЕН ТВ также организовал специальные выпуски новостей, отменил развлекательные передачи и готовит фильм-расследование о трагедии в Египте, который выйдет в понедельник.

Спортивный телеканал «Матч ТВ» под руководством Тины Канделаки, запуск которого планировался 1 ноября, тоже внес изменения в планы.

«Мы готовили премьеру, полную сюрпризов, но в сложившихся обстоятельствах считаем неуместным такой старт. Программа канала 1 ноября будет изменена», — приводит слова пресс-службы «Интерфакс».

Некоторые российские интернет-СМИ в знак солидарности с жертвами катастрофы окрасили свои аватарки в соцсетях в черный цвет.

Юмористический паблик «Лентач» во «Вконтакте» отказался от публикации развлекательных новостей и картинок на несколько дней.

Сервис такси Uber отменил акцию в честь Хэллоуина и принял решение возить пассажиров в Пулково бесплатно. Это касается всех, кто будет ехать в аэропорт сегодня и завтра.

К посольству России в Киеве принесли цветы.

«Наш самолетик»

С тех пор, как были опубликованы полные списки погибших, пользователи соцсетей сразу же обратили внимание, что на рейсе было много детей — люди летели отдыхать семьями. Блогеры начали искать их страницы в социальных сетях, выражая соболезнования в репостах и комментариях.

Один из пилотов рейса 45-летний Сергей Трухачёв в прошлом был военным летчиком, прошёл Чеченскую военную кампанию, сообщает LifeNews. Накануне рейса он связывался с дочерью Софией, обещая зайти в гости, когда вернется в Петербург.

«В последний раз в пятницу с ним разговаривала… Он обещал приехать ко мне в понедельник. Рассказал что улетает в Египет, потом в Питер, и вернётся в понедельник. Должны были увидеться с ним послезавтра… больше не списывались», — рассказывает она.

Редакция Medialeaks приносит искренние соболезнования семьям погибших пассажиров и членов экипажа.

Пассажирский самолет Airbus-321 компании «Когалымавиа» вылетел из курортного города Шарм-Эль-Шейх в Санкт-Петербург. Благополучно взлетев, самолет отправился по назначенному курсу. Но через 23 минуты на высоте почти 10 тысяч метров самолет потерялся с радаров и стал резко снижаться. Передача сигнала прекратилась на высоте 9350 метров.

Позже власти Египта сообщили, что в горной местности Синайского полуострова были найдены обломки самолета А321. Он был полностью разрушен. На месте крушения началась эвакуация тел погибших и разбор обломков. В СМИ появились слухи о выживших, но они не подтвердились: все пассажиры и члены экипажа погибли.

Как сообщает AFP, ответственность за крушение российского самолета в Египте взяли на себя боевики «Исламского государства», но эту версию власти России и Египта всерьез не рассматривают. СМИ и блогеры начали выдвигать свои версии причин катастрофы российского пассажирского самолета в Египте.