Украина собирается перейти на газ из Казахстана вдвое дешевле российского

Medialeaks Medialeaks

Украина планирует напрямую, без посредничества России, закупать дешевый газ у Казахстана, чтобы к 2018 году довести долю российского топлива до 30%, заявил временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лазебник телеканалу «Астана».

«Чтобы не было иллюзии, что Россия делает такую благотворительную акцию, поставляя Украине газ. Как Украина заинтересована в российском газе, так и Россия заинтересована в Украине как в одном из рынков сбыта своего газа. По мере того, как заработает ЕАЭС (Евразийский экономический союз — прим. Medialeaks), Казахстан получит доступ к энергетической инфраструктуре и сможет поставлять свой газ туда, куда он захочет. Еще раз говорю — Украина готова покупать у Казахстана газ напрямую», — говорит он.

По словам Лазебника для сокращения доли российского газа будет создана специальная парламентская коалиция в Верховной Раде. Также она займется сокращением доли поставок из «некоторых европейских стран».

Как пишут казахстанские СМИ, Украина внезапно стала крупнейшим покупателем газа страны. К тому же Астана продает Киеву топливо по цене почти вдвое ниже, чем Россия. Средняя цена газа за июль 2014 года для Украины составила $169,8 за 1 тыс. куб. м газа, сообщает kapital.kz. В ночь на 31 октября в Брюсселе представители России и Украины договорились о поставках газа на Украину по цене $378 за куб. м с учетом скидки в размере $100.

Входящий в Таможенный союз Казахстан считается ближайшим союзником России, но зачастую дистанцируется от Москвы, демонстрируя свою независимую от Кремля политику. Возмущение в стране вызвало заявление российского президента Владимира Путина о том, что раньше Казахстана как страны не существовало. Астана намекнула, что может выйти из ТС в случае угрозы суверенитету.

В начале октября Лазебник намекал, что Казахстану в условиях конфликта между Россией и Украиной стоит сделать выбор в пользу последней.

«Казахстан стал единственной страной СНГ, которая послала свою национальную миссию наблюдателей на выборы. Сразу же Казахстан одобрил выборы главы Украины. Как вы знаете, в инаугурации президента принимал участие премьер-министр Казахстана, который провел переговоры и с президентом, и с премьер-министром Украины. Для нас также ценно, что Казахстан проявляет свою самостоятельность в том, что он не поддерживает позицию России на голосованиях в международных организациях», — говорил он.

В июне «Газпром» перевел Украину на режим предоплаты, а затем прекратил поставки. Сейчас страна получает газ по реверсу из европейских стран.