Михаил Пореченков в каске «ПРЕССА» пострелял из пулемета с позиций ополченцев в Донецке

Medialeaks Medialeaks

Российский актер Михаил Пореченков посетил ДНР и даже успел пострелять из пулемета с позиций ополченцев около донецкого аэропорта. Министр МВД Украины Арсен Аваков пригрозил актеру уголовным делом.

Видео со стреляющим из пулемета Пореченковым в в военной форме и каске «ПРЕССА», которое выложили военкоры Новороссия TV, собрало почти 300 тысяч просмотров.

«Пореченков на предложение бойцов пострелять из крупнокалиберного пулемета «Утес» ответил согласием, и уже через минуту окружающие наблюдали будто бы кадры из фильма с Михаилом», — говорится в описании видео в YouTube-аккаунте Новороссия TV.

«Михаил с большим удовольствием пообщался с ополченцами и высказал им слова поддержки. Для бойцов, на боевых позициях в аэропорту, этот визит стал большой неожиданностью и, безусловно, приятным событием. Известный актер по- свойски общался с ребятами. Со стороны можно было подумать, что это старые боевые товарищи», — также говорится в описании.

Видео вызвало настоящий гнев в соцсетях, как русско-, так и англоязычных. Почти моментально появились хэштеги #ПореченковУбийца и #ПореченковТеррорист.

Глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал возбудить дело против актера. Об этом он написал в ночь с 30 на 31 октября у себя в Facebook в комментариях к своему посту.

«По Пореченкову завтра возбудим производство. Полагаю въезд в страну этому типу будет закрыт. Затем суд — розыск — посмотрим как будет ездить в европу», — написал министр.

Актер приехал в Донецк с новым фильмом «Поддубный», где сыграл главную роль. Лента на Украине запрещена к показу, так как, по мнению экспертов, фильм «демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты искажены и переписаны в пользу России».

Ранее Пореченков заявлял, что приехал на Донбасс, чтобы убедиться в соблюдении перемирия, и также привез медикаменты, передает «Газета. ru». СМИ сообщили, что актер носил каску «ПРЕССА» и во время пребывания в Донецке, чем вызвал особе недовольство у российских журналистов и общественных деятелей.

В начале октября актер написал колонку для газеты «Известия», в которой поддерживает ополченцев и обвиняет в развязывании войны на востоке Украины западные области страны и США.