«Ключи от клеток не найти». В Уссурийске в затопленном зоопарке утонули животные

Medialeaks Medialeaks

В центре Уссурийска на минувших выходных в результате сильных дождей и паводка, вызванных тайфуном «Гони», был затоплен местный зоопарк «Зеленый остров». Горожане обвиняют руководство зоопарка в бездействии, которое привело к смерти нескольких животных.

Кроме дождей осложнил ситуацию прорыв дамбы, который случился в ночь на 30 августа. Город в считанные часы превратился в водоем: люди могли передвигаться только на лодках и катерах.

В результате затопления зоопарка, руководство которого не начало эвакуацию, погибла в клетке ручная медведица Масяня, а также волки, рыси, лев, сообщает РИА PrimaMеdia.

«Некоторые животные погибли. Полицейским удалось вывезти только небольших животных. К клеткам можно подобраться только на лодках, но на них медведей, которые остались запертыми, не погрузишь. Ключи от клеток невозможно найти. Владелец животных в настоящее время не отвечает на телефонные звонки, хотя он должен был позаботиться о них», — сообщили в пресс-службе городской администрации «Интерфаксу».

Зоозащитники собирают подписи для коллективной жалобы по бездействиям директора зоопарка, расположенного в парке «Зеленый остров». Сам директор городского зоопарка Денис Миренков от комментариев местным СМИ отказался, ссылаясь на занятость.

Зоопарк под Борисовкой затопило

По данным других зоопарков, в «Зеленом острове» были два льва, 18 медведей, волки, олени, косули. Животные долгое время находились в воде без еды.

 

Паводок подтопил несколько населенных пунктов, эвакуировали около 300 человек. Вода начала спадать 30 августа, в воскресенье. Около 10 тысяч человек остаются без электричества.

В местных соцсетях пишут, что некоторые граждане бьют тревогу и говорят о том, что из-за прорыва дамбы вода из канализации могла попасть в водопровод. Они просят не пить воду из-под крана, пишет «Дейта.ру».