Уже летом банки начнут проверять источник происхождения денег на счетах

Юля Трусова Юля Трусова

Во второй половине 2016 года банки начнут требовать от своих клиентов подтверждение легальности происхождения денег на счетах и смогут отказывать в их выдаче. Как отмечает «Фонтанка», они получили это право ещё летом 2015 года, но Центробанк дал отсрочку из-за принятой в стране программы амнистии капитала.

Когда процедура амнистии капитала, продлённая Владимиром Путиным до июня 2016 года, будет завершена, Центробанк и Росфинмониторинг будут требовать от кредитных организаций проверки происхождения денег и имущества.

«До того периода, пока процедура амнистии капитала не завершена, вряд ли финансовый мониторинг, финансовая разведка либо Банк России будут настаивать на реализации права банков при определённых обстоятельствах получать от своих клиентов информацию об источниках происхождения денежных средств и иного имущества. Мы планируем подойти к этой работе во втором полугодии 2016 года», — сказал замглавы департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский.

Соответствующие поправки были приняты в августе 2015 года. Никаких законодательных критериев нет: закон будет применяться в отношении любых категорий клиентов (юридические и физические лица) и любых сумм, каждый раз решение о проверке будет принимать банк, рассказали изданию в ЦБ. Список необходимых документов тоже будет определяться банком.

Как отмечает «Фонтанка», в тексте федерального закона об отмывании денег есть список «операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю»: в нём говорится об операциях на сумму более 600 тысяч рублей, по открытию вкладов на третьих лиц, с недвижимостью на сумму более 3 миллионов рублей, переводы за границу на имя анонимного владельца и другие.

Сразу после принятия поправок, несмотря на отсрочку, ими начал пользоваться «Сбербанк». В августе 2015 года на сайте «Банки.ру» появился отзыв клиента, который продал квартиру в Подмосковье, положил деньги на счёт в «Сбербанке», но в выдаче денег ему было отказано.

«Каково было моё удивление на сегодняшнее заявление, что в выдаче моих денег мне отказано!!! Якобы по какому-то федеральному закону я должен подтвердить происхождение денег!» — говорилось в нём.

В этом случае вопрос решился на следующий день — клиенту отдали деньги со счёта наличными. В колл-центре банка «Фонтанке» рассказали, что подтверждение на самом деле может потребоваться при переводе или снятии средств на сумму от 1,5 миллионов рублей.