Студенты-практиканты помогут строить Керченский мост в Крым

Medialeaks Medialeaks

Российских студентов Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) собирается привлечь к строительству Керченского моста в Крым. Об этом в пятницу, 31 октября, сообщает газета «Известия» со ссылкой на руководителя агентства Романа Старовойта.

«Пока не понятно, сколько необходимо будет привлечь студентов и будет ли это оплачиваемая работа или, возможно, организуем просто как студенческую практику», — рассказывает Старовойт.

По его словам, скорее всего студенты поучаствуют в монтажных и инженерных работах, а «совсем юных» можно задействовать в неквалифицированной работе на стройке.

С конкретными вузами, откуда будут брать студентов, Росавтодор еще не определился. Одним из претендентов называется МАДИ (Московский автомобильно-дорожный университет). Medialeaks связался с проректором университета Виктором Васильевичем Ушаковым, который подтвердил, что такая инициатива есть.

«Было письмо Росавтодора от г-на Старовойтова. И мы уже официально ответили, что готовы отправлять студентов на производственную практику, тем более что наши студенты подходят по специальностям и направлениям подготовки… Скорее всего будут формироваться, как и в случае с сочинской стройкой, студенческие строительные отряды. Мы уже бросили клич своим студентам», — рассказал проректор.

Также по его словам, есть планы не просто направлять студентов на практику, но и заниматься распределением выпускников.

Но в каких компаниях будут работать студенты, не известно, так как генподрядчик на проект еще не утвержден, и «окончательного решения по схеме транспортного перехода в настоящее время нет».

К керченской стройке подключат и крымских студентов. В сентябре ректор Национальной академии природоохранного и курортного строительства Сергей Федоркин заявил, что студенты его вуза смогут летом пройти оплачиваемую практику.

Керченская паромная переправа стала единственным сухопутным путем из материковой части России в Крым. В разгар сезона отпусков там образовывались огромные очереди, время ожидания доходило до 40 часов. В начале августа разозленные автомобилисты перевернули машину депутата Госдумы, который попытался проехать без очереди. Позже в ожидании парома в очереди умерли двое отдыхающих.

Недавно из-за шторма, вызвавшего прекращение работы переправы, Крым был отрезан от материковой части России на четыре дня.