«Это создает межэтнический конфликт». В Италии школьникам запрещают отмечать Рождество

Medialeaks Medialeaks

В Италии в одной из школ директор отменил Рождество, чтобы не оскорблять представителей других религий. Решение вызвало возмущение родителей. В ситуацию даже пришлось вмешаться премьер-министру Италии.

В городе Роццано недалеко от Милана директор местной школы 63-летний Марко Парма запретил отмечать долгожданный для всех учащихся праздник Рождества, чтобы не оскорблять школьников, не исповедующих христианство. А двум мамам, которые хотели научить детей нескольким рождественским песням, он не дал сделать это.

Взамен директор решил устроить в январе так называемый «зимний концерт», на котором не должно быть вовсе никаких религиозных песен.

«В мульти-этнической среде это создает конфликт», – цитирует Guardian директора школы.

Он сослался на некий печальный прошлогодний опыт.

«В прошлом году у нас был рождественский концерт, и некоторые родители настояли на том, чтобы исполнялись рождественские песни. Мусульманские дети не пели, они просто стояли абсолютно неподвижные», — объяснил он.

Всего в школе учатся около 1000 детей, пятая часть – не христиане.

Решение директора вызвало шквал негодования со стороны родителей. Но что будет дальше пока непонятно.

В ситуацию уже пришлось вмешаться премьер-министру Италии Маттео Ренци, который встал на сторону родителей школьников.

«Рождество куда важнее вызывающих заявлений директора школы. Если он считает, что таким образом помогает интеграции, то, на мой взгляд, он делает большую ошибку», – сказал он Corriere della Sera.

Директор школы же ранее говорил, что он скорее уволится, чем отступится от своего решения.

Кстати, в прессе появлялись также сообщения, что Парма потребовал убрать из классов распятия-кресты — многолетнюю традицию в Италии, подкрепленную законом. Однако эти сообщения сам Парма опроверг.

Это уже не первый скандал вокруг Рождества в этом году.

В начале ноября рождественский дизайн одноразовых стаканов для кофе Starbucks не на шутку разозлил христиан в США и Великобритании. Дело в том, что Starbucks выпустил картонные стаканы красного цвета без нанесения на них каких-либо рисунков с рождественской символикой, которая присутствовала на них все предыдущие годы.

Отсутствие рисунков стало поводом для обвинений в неуважении к празднику, объявлении «войны Рождеству» и даже в оскорблении всех христиан.