Протесты против оправдания Мубарака в Египте: аресты и погибшие

Medialeaks Medialeaks

В Каире около 2 тысяч египтян вышли на улицы, протестуя против решения суда оправдать бывшего президента Хосни Мубарака в деле о смерти почти 900 демонстрантов в 2011 году. Протесты, начавшиеся вчера вечером, 29 ноября, переросли в столкновения протестующих с полицией, которая применяла водометы и слезоточивый газ. СМИ сообщают по крайней мере об одном погибшем и почти сотне арестованных.

Сотни несогласных с оправдательным приговором Мубараку стали собираться на площади Тахрир, куда вскоре прибыли и полицейские. Акцию протеста попытались прекратить с помощью водометов и слезоточивого газа, а к площади даже были стянуты танки. В ответ на это протестующие забрасывали полицейских камнями. Основным лозунгом был «Народ требует свержения режима».

Сообщается, что в протестах участвовали члены исламисткой организации «Братья Мусульмане», которые устраивали провокации как в отношении полиции, так и других протестующих, передает Mehr News.

 ТАСС со ссылкой на арабские СМИ сообщает об одном погибшем и по крайней мере 12 пострадавших. Reuters о двух погибших. При этом, кроме протестующих, пострадали и военные: 7 человек, включая директора службы безопасности столицы. Задержано около 100 демонстрантов, включая несколько журналистов.

Около военного госпиталя, где Мубарак отбывает срок, собрались его сторонники. Сам экс-президент вышел на балкон и помахал собравшимся, пишет Aljazeera.

В субботу, 29 ноября, суд признал невиновными Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, экс-главу МВД Хабиба аль-Адли и шестерых высокопоставленных полицейских чиновниковв деле о расстреле демонстрантов в дни январской революции 2011 года.

86-летний Мубарак отвергал все обвинения. Ранее он заявлял, что никогда не мог бы отдать приказа о расстреле демонстрантов. Сейчас он отбывает 3-летний срок по делу о хищении госсредств.