Путин получил разрешение Совфеда на использование войск в Сирии

Medialeaks Medialeaks

В среду утром, 30 сентября, президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использование российских войск за рубежом и немедленно получил согласие. Как пишет Fox News, Белый дом уже получил требование от российских властей немедленно прекратить полеты ВВС США над территорией Сирии.

Как сообщает ТАСС со ссылкой главу администрации президента Сергея Иванова, решение касается только Сирии. Кроме того, данное президенту право на использование армии касается исключительно военно-воздушных сил. Ранее сам Путин говорил, что российская армия не планирует проводить наземные операции в Сирии.

Fox News со ссылкой на источник в администрации Белого дома сообщил, что Кремль уже предъявила США требование убрать все американские самолеты из воздушного пространства Сирии.

По словам собеседника телеканала, МИД РФ выразил США официальный протест в связи с тем , что полеты американских истребителей над сирийской территорией осуществляются без санкции правительства президента Сирии Башара Асада.

 

Иванов подчеркнул, что это ВВС РФ введены в страну именно по просьбе официального Дамаска. Причем удары будут наноситься только по боевикам «Исламского государства».

«Как уже говорил наш президент, использование Вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено. Военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ», — сказал Иванов.

Иванов обратил внимание, что Россия в отличии от Западной коалиции будет воевать в Сирии в соответствии с нормами международного права.

«Чтобы международное право было соблюдено, нужно соблюдение одного из двух условий — либо резолюция Совета Безопасности ООН, либо просьба той страны, по территории которой наносится удар, об оказании военной помощи».

«Таким образом, можно констатировать, что с терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять международные усилия, но при этом желательно и необходимо соблюдать нормы международного права», — подчеркнул Иванов.

Глава кремлевской администрации уточнил, что операция в Сирии носит временный характер. Количество войск и виды используемого вооружения «по понятным причинам» не разглашаются.

«Речь идет не о достижении каких-либо внешнеполитических целей, удовлетворении каких-либо амбиций, в чем нас регулярно обвиняют». «Речь идет исключительно о национальных интересах РФ», — констатировал Иванов и

Он пояснил, что множество радикалов из РФ и СНГ, присоединившихся к ИГ в Сирии, рано или поздно вернутся домой и будут представлять угрозу мирной жизни непосредственно на территории России.

«Таким образом, целесообразно действовать на опережение и действовать на дальних рубежах, а не сталкиваться с этой проблемой потом, у себя в России», — добавил Иванов.

Решение было принято на фоне сообщений в западных СМИ о резком увеличении присутствия ВС РФ в Сирии и разговоров о сотрудничестве с США в борьбе с группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

В марте 2014 года в таком же экстренном порядке Совфед парламента единогласно дал согласие на просьбу президента использовать вооруженные силы на территории Украины. Вскоре после этого в Крыму появились знаменитые «зеленые человечки», с помощью которых на полуострове был проведен референдум. По его итогам Крым вошел в состав России. Украина и страны Запада обвинили Россию в аннексии и позже ввели санкции против экономики страны.

В понедельник, 28 сентября, Владимир Путин выступил на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, а позже встретился с президентом США Бараком Обамой, причем одной из ключевых тем стала Сирия. СМИ восприняли это как конец изоляции российского президента и возможность совместных действий России и США.

В интервью телеканалу CNN госсекретарь США Джон Керри заявил, что вмешательство России в ситуацию в Сирии может стать «возможностью» для США.