Швеция переходит на 6-часовой рабочий день

Medialeaks Medialeaks

В Швеции отдельные государственные структуры и частные компании постепенно вводят 6-часовой рабочий день, пишет издание Fast Company. Тогда как во многих странах увеличивается время, проводимое сотрудниками в офисе, скандинавы уверены, что длинный день плохо сказывается на результатах труда.

Глава компании Filimundus Линус Фельдт уверена, что оставаться сосредоточенным в течение 8 часов подряд очень тяжело.

«В итоге мы часто переключаемся, на что-то другое, делаем паузы, чтобы не вымотаться к концу дня. В то же время, при таком режиме нам сложно управлять нашей частной жизнью вне работы. Мы хотим проводить больше времени с нашими семьями, мы хотим узнавать какие-то новые вещи больше учиться. Мне стало интересно, а можно ли все это совмещать», — говорит Фельдт.

Filimundus, занимающаяся разработкой приложений, перешла на 6-часовой рабочий день в прошлом году. При этом по новым правилам сотрудников следует поменьше не отвлекаться от работы и отказаться от соцсетей в рабочее время. Также была отменена часть ежедневных летучек.

«По моим ощущениям, теперь проще более интенсивно сконцентрироваться на работе, которую необходимо сделать, на это хватает сил, и потом, когда ты выходишь из офиса, у тебя все еще остается энергия,» — делиться глава компании.

Другой IT-стартап, Brath, ввел 6-часовой рабочий день еще три года назад. Теперь это указано во всех объявлениях о найме. Brath подчеркивает, что работая 6 часов в день, ее сотрудники могут проводить время с детьми, посещать различные курсы и больше заниматься благоустройством дома.

Такие эксперименты проводятся и в бюджетных учреждениях: в одном из домов престарелых сиделкам уменьшили время дежурства, сохранив полный оклад. По задумке чиновников, медработницы будут меньше уставать и лучше заботиться о пациентах.

Fast Company пишет, что подобный эксперимент в случае с сиделками уже проводился в 90-е годы, однако привел к росту трат, поэтому было решено перейти обратно на 8-часовой рабочий день.

В Filimundus, как бы то ни было, говорят, что компания работает с прежней отдачей, а ежедневная производительности осталась на том же уровне.

«Конечно, бывали моменты, когда тебе кто-то срочно нужен, но его уже нет на месте, потому что он уже ушел домой, но такое бывает и при обычном режиме. Некоторые считают, что это приносит большие убытки, но такое мнение основывается на представлении, что люди эффективны на 100% все 8 часов.» — говорит Фельдт.

Она рассказывает, что все сотрудники компании вдруг почувствовали, что у них стало больше энергии.

«Они счастливы, когда выходят из офиса и счастливы возвращаться на следующий день. Они не чувствуют себя измученными и выжатыми. Это также помогло рабочим группам лучше работать вместе, мы видим меньше конфликтов и больше аргументации.»

По мнению главы компании, счастье — основополагающее значение для успеха компании.

«Я думаю сегодня для нас важнее время, чем деньги. Я абсолютно уверена, что все больше и больше людей будут выбирать больше свободного времени вместо высокой зарплаты».

Впервые 8-часовой рабочий день был введен в начале прошлого века на заводах Генри Форда. Этот график до сих пор с небольшими коррективами является базовым для большинства стран.