Собчак опубликовала фото в рясе и с бородой

Medialeaks Medialeaks

Журналистка Ксения Собчак опубликовала в инстаграме фотографию, на которой позирует с накладной бородой и в костюме церковнослужителя, за что ее уже успели упрекнуть в оскорблении чувств верующих.

В комментарии к фотографии указано, что Собчак готовит репортаж для издания «Сноб» вместе с коллегой Антоном Красовским.

«Угадайте, о чем», — пишет она.

Одним из первых на снимок обратили внимание в Super.ru, озаглавив материал «Ксения Собчак оскорбила чувства верующих пародией на священнослужителей» и пригрозив ей ответственностью по соответствующей статье.

Православный активист Дмитрий Энтео потребовал от Собчак извинений, также угрожая подать заявление в прокуратуру.

Конфликты с консервативными верующими стали уже стандартными для России со времен скандала с группой Pussy Riot, участницы которой были приговорены к тюремным срокам за танец в храме Христа Спасителя.

Оскорбление религиозных чувств являлось административным правонарушением, но в июне 2013 года к закону были приняты поправки, по которым усиливалась мера наказания. Была установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».