Правительство взялось регулировать цены на вино и шампанское

Medialeaks Medialeaks

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление «О государственном регулировании цен на алкогольную продукцию», текст документа опубликован на сайте правительства.

Из него следует, что теперь государственные органы будут регулировать не только цены на крепкий алкоголь (от 28% и выше), но также на вина и шампанское, которые произведены в России или ввезены в страну.

«Позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведённой винодельческой продукции, соблюдение интересов добросовестных хозяйствующих субъектов, будет способствовать развитию виноделия в России», — говорится в комментарии к постановлению.

С февраля 2015 года в России минимальные розничные цены на водку и другой крепкий алкоголь впервые будут снижены. Стоимость пол-литровой бутылки 40-градусной водки уменьшится с 220 рублей до 185 рублей.

При этом импортный алкоголь наоборот подорожает. Цены после Нового года могут вырасти на 20-30%.

«Челюсть осталась на полу Ашана». Россияне обсуждают дорожающие продукты

Сообщение о снижении цен на водку появилось на фоне новостей о подорожании продовольствия в стране, причиной которого стал обвал курса национальной валюты и введенные российскими властями «контрсанкции».