СМИ: В России могут ликвидировать ФСКН

Medialeaks Medialeaks

В органах власти обсуждают предложение ликвидировать Федеральную службу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и передать часть ее личного состава в МВД.

ФСКН могут ликвидировать как самостоятельный орган и передать часть ее личного состава МВД, сообщают «Ведомости» со ссылкой на «высокопоставленный источник, близкий к МВД». Такую возможность начали обсуждать в связи с планами бюджетной оптимизации. Однако, как уточняет источник «Ведомостей», точного решения еще не приняли.

Зампред комитета по безопасности Госдумы Александр Хинштейн подтвердил, что разговоры об оптимизации силовых структур ведутся и одно из них заключается в том, чтобы ВСКН влилась в структуру МВД. Но и он отметил, что окончательного решения по этому вопросу пока нет и его должен принять президент. При этом в случае с ФСКН перейти сможет лишь часть людей: не менее 1/5 состава службы придется уволить.

Депутат добавил, что основным инициатором этого предложения стал Минфин и что есть предложение объединить с МВД не только ФСКН, но и ФМС. Источник «Ведомостей», близкий к МВД, отмечает, что руководство миграционной службы выступает против такого решения.

В ФСКН отказываются комментировать информацию о возможном слиянии с МВД.

«Мы не комментируем эту информацию», – цитирует ТАСС слова представителя пресс-службы.

Однако, как сообщает агентство со ссылкой на источник в ФСКН, руководство службы сообщило составу, что работникам наркополиции ничего не грозит.