Россия и Китай объединились против доллара

Medialeaks Medialeaks

В понедельник, 29 декабря, Россия и Китай запустили своп-линию, при которой возможна торговля валютами в паре рубль-юань, что должно уменьшить влияние доллара и помочь странам преодолеть кризис ликвидности.

«…для того, чтобы полностью обезопасить Россию от  отключения  от SWIFT-мира, в котором правит доллар, был необходим один дополнительный шаг. И он был сделан —  это запуск прямой торговли FX с участием российских и китайских валют», — пишет Zero Hedge

Соглашение предусматривает своп в CNY 150 млрд. в местной валюте.

Торговля валютами должна также обеспечить приток инвестиций в инфраструктуру, энергетику и сырьевую область России. Сейчас Россия является  девятым по величине торговым партнером Китая.

Кроме рубля, Китай с 29 декабря запускает свопы с Малайзией и Новой Зеландией. Таким образом, Китай увеличивает валютные свопы с другими странами до 11.

Эксперты ставят под сомнение мотивацию Китая помочь именно России, скорее всего такое решение связано с экономической экспансией Китая в мире. Новые контракты расширяют мировое использование юаня и становятся альтернативой доллару.

На прошлой неделе глава МИД Китая Ван И предложил России помощь в связи с кризисной ситуацией в российской экономике, но тогда еще не было уточнено каким образом.

Свопы в паре юань-рубль отчасти могут способствовать укреплению рубля. В середине декабря российская национальная валюта обвалилась до уровней дефолтного 98-ого года. После этого рубль несколько укрепился.

Что такое валютный своп

Валютный своп заключается для облегчения финансовых операций в регионах мира. Заключив соглашение о своп-линии, правительства могут пользоваться иностранной валютой, эмитируя внутреннюю и сразу же обменивая ее.

То есть центральные банки, с кем Китай подписал валютные свопы, могут выдавать кредиты своим банкам в юанях.

Читайте также:

Связной Банк ввел ограничения для клиентов на денежные операции

Доллар на открытии торгов вырос почти на 1,5 рубля