Bloomberg: Кудрин может снова стать министром финансов в 2016 году

Medialeaks Medialeaks

По данным агентства Bloomberg, премьер-министр России Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин предложили бывшему министру финансов Алексею Кудрину вновь возглавить это ведомство.

Как сообщает 29 декабря агентство Bloomberg, на прошлой неделе Кудрин встречался с Медведевым и Путиным, чтобы обсудить свои планы на будущее. Официального предложения пока не было, но в ходе частных переговоров Медведев предложил Кудрину снова возглавить Минфин.

Источники Bloomberg говорят, что официально о возвращении старого соратника Владимира Путина, с которым Кудрин знаком еще по петербургскому периоду своей карьеры, будет объявлено в начале 2016 года.

Официально Кудрин не подтверждает факт переговоров:

«Мы встречались на прошлой неделе с Медведевым и обсуждали экономические вопросы. Приглашение на госслужбу в правительство не обсуждалось», — сообщил Кудрин через своего пресс-секретаря.

Ранее СМИ сообщали о том, что Кудрин может перейти на работу в администрацию президента, а конкретно — на должность заместителя главы администрации, наравне с Вячеславом Володиным и Алексеем Громовым.

В сентябре 2011 года Алексей Кудрин ушел в отставку с поста вице-премьера и министра финансов после конфликта с Дмитрием Медведевым по поводу формирования бюджета. Глава Минфина открыто заявил о несогласии с ростом оборонных расходов, был публично отчитан тогдашним президентом. В телеэфир попала их пикировка на заседании правительства.

Диалог, который тогда состоялся между ними, полностью приводит Forbes:

Медведев: Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве, и о том, что у него есть практические серьезные расхождения с действующим президентом, в частности, по вопросам расходов, включая военные. У вас есть только один выход, и вы знаете какой — подать в отставку. Будете писать заявление?

Кудрин: Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром.

Медведев: Можете посоветоваться с кем угодно. Но пока я президент, такие решения я принимаю сам.

Кудрин: Вы предложили мне принять решение. Я свое решение сказал.

Медведев: Я еще раз повторяю, вам нужно будет определиться, и очень быстро.

Кудрин: Конечно.

Медведев: Почему вы не идете звонить Путину ?

Кудрин: Позвоню позже.

Медведев: Идите и сейчас звоните. Я жду вашего ответа.

Кудрин: На этом совещании, кроме меня, нет других представителей Минфина, а проект протокольного решения сырой. У меня к нему есть серьезные замечания.

Медведев: Хорошо. Давайте свои замечания, а потом идите звонить.

С апреля 2012 года и до настоящего момента Кудрин возглавляет основанную им общественную организацию Комитет гражданских инициатив, которая занимается разработкой законопроектов и планов реформ.