В 1962 году ошибочный приказ едва не стал причиной ядерного удара США по СССР

Medialeaks Medialeaks

В 1962 году США едва по ошибке не выпустили 32 тактических ракеты с ядерными боеголовками, одной из целей мог стать Владивосток. Офицер ВВС США Джон Бордн, который в тот день нес службу на военной базе в Окинаве, рассказал изданию The Bulletin of Atomic Scientists, как военные заподозрили ошибку и не стали выполнять приказ.

Только в 2015 году власти США разрешили Бордну рассказать об инциденте, который едва не привел к ядерной войне. Автор публикации поговорил с ним еще в мае, а затем потратил несколько месяцев на подтверждение этой истории.

Как сообщил Бордн, 28 октября 1962 года командный пункт на одной из четырех секретных американских ракетных баз на японском острове Окинава получил код-инструкцию о запуске тактических ракет, оснащенных термоядерными бомбами. В радиусе зоны поражения находились Владивосток, Пекин, Пхеньян и Ханой.

Ракетчиков смутило то, что приказ был получен, когда ракеты находились в статусе готовности DEFCON2 («на грани ядерной войны») — он был поднят из-за обострения отношений между США и СССР, хотя в случае запуска они должны были быть переведены в статус DEFCON1 («неизбежная атака»). Командующий центром капитан Уильям Бассет перезвонил начальству, попросив продублировать приказ. Он пришел в неизменном виде, причем шифр совпал с тем, что находился в секретном конверте.

На СССР были направлены три из четырех ракет в центре запуска, где работал Бордн. Он рассказывает, что Бассет распорядился закрыть люки тех, что были нацелены не на СССР, а последний оставить приоткрытым таким образом, чтобы ракету все-таки можно было запустить. Отвечающий за этот последний люк лейтенант взбунтовался и попытался помешать решению командующего пункта отложить ядерную атаку, в ответ на это Бассет отправил к нему двух офицеров, приказав им застрелить лейтенанта, если тот все же попробует начать запуск.

История закончилась тем, что после разговора с командным пунктом Бассет получил приказ не запускать ракеты. Военным базы было приказано молчать об инциденте.