Песков комментирует сообщения о раке у Путина: типун им на язык

Medialeaks Medialeaks

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг сообщения в зарубежных СМИ о тяжелом заболевании у Владимира Путина, сообщает «Интерфакс». Судя по всему, речь идет о публикации, в которой утверждалось, что президент болен раком.

«Не дождутся. Типун им на язык. Все нормально», — заявил Песков журналистам.

Ранее один из авторов американского таблоида New York Post Ричард Джонсон в своем блоге со ссылкой на собственные источники сообщил, что Владимир Путин болен раком поджелудочной железы, одной из самых смертельных форм заболевания, из-за которого ему осталось жить три года.

Лечением российского президента якобы занимался 84-летний врач из бывшей Восточной Германии, с которым он познакомился во время службы в Дрездене. Применяемые при лечении стероиды и объясняют «одутловатый вид» Путина, утверждает Джонсон.

По его мнению, болезнь объясняет и последние действия российского лидера: присоединением Крыма он хочет войти в историю, а освобождением Михаила Ходорковского очистить совесть.

В октябре 2012 года СМИ начали обсуждать якобы имевшиеся у Путина проблемы со спиной. Агентство Reuters со ссылкой на источники в Кремле сообщало, что ему может понадобиться операция, а «Ведомости» писали, что травму российский президент получил после полета на мотодельтаплане со стерхами. Тогда Песков заявил, что Путин просто потянул мышцу.