Эдвард Сноуден теперь в Twitter: «Меня слышно?»

Medialeaks Medialeaks

Самый известный в мире изгнанник, бывший сотрудник спецслужб, нашедший временное убежище в России, завел первый личный аккаунт в социальных сетях после бегства с родины.

Эдвард Сноуден завел себе аккаунт в Twitter. Фон для страницы — ведущие американские экономические и политические газеты. Фото на аватарке — романтическое черно-белое, обработанная карточка, сделанная для статьи в Wired. Первое сообщение которое он опубликовал: «Теперь вы меня слышите?»

Ссылка в профиле ведет на Freedom of Press Foundation, НКО, которое поддерживает свободу слова и помогает тем, кто готов раскрывать важную для общества информацию, которую правительство хочет скрыть. Сноуден входит в совет директоров этой организации. Тут же в профиле несколько слов о себе:

«Раньше я работал на правительство. Теперь я работаю на общество».

За первые полчаса Сноудена зафолловили 70 тысяч человек. Еще за два часа — почти 300 тысяч. Каждый новый пост, даже просто реплика в переписки — тысячи ретвитов, сотник добавлений в избранное.

Эдвард Сноуден – бывший технический специалист ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру, в том числе сведения о проекте информационной разведки PRISM АНБ и других. По данным американского министерства обороны, Сноуден украл 1,7 млн секретных файлов – в основном, документы об операциях армии, флота, морской пехоты и ВВС США. Сноудену заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности, после чего он был объявлен в международный розыск. Из США он бежал в Гонконг, а оттуда в Россию. В течение нескольких недель он находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», а 1 августа 2013 года получил временное убежище в России. Сейчас Сноуден живет в Москве или в Подмосковье (точное место не раскрывается по соображениям безопасности), у него трехлетний вид на жительство.