«Нет-лицо»: выражение лица, которое понимают во всём в мире

Анастасия Кривец Анастасия Кривец

Американские учёные определили выражение лица, которое все люди на планете воспринимают как выражение негативных эмоций. Они назвали его «Нет-лицо» и утверждают, что его можно воспринимать как отдельный языковой знак.

В исследовании учёных из университета Огайо приняли участие 158 студентов, которые считают родным английский, испанский, язык жестов и мандаринский диалект китайского языка. Их посадили перед камерами и общались с ними на родном языке. Тогда учёные заметили, что во время разговора все студенты используют для выражения негатива одно и то же выражение лица. Специалисты назвали его «Not face»(«Нет-лицо»).

160328084915_1_900x600

«Нет-лицо включает: нахмурены брови, выражающие озлобленность в сочетании с поднятым подбородком от отвращения и сжатые губы из презрения«, — пишет Science Daily.

Учёные подчёркивают, что именно по этим признакам в любой стране мира все поймут, что вы сегодня не в духе.

«Насколько нам известно, это первое доказательство того, что выражение лица, которые мы используем, чтобы выразить осуждение и негатив, само по себе является универсальной частью языка», — рассказала журналу Science Daily куратор исследования Алексис Мартинес.

photo