Как «иракский спецназ» решает судьбу пленных голосованием в инстаграме

Даниил Александров Даниил Александров

Аккаунт представителей шиитского ополчения в Ираке в соцсети Instagram предлагает подписчикам голосовать, решая, что делать с захваченными в плен людьми, которых представляют как боевиков запрещённого в России «Исламского государства».

Бойцы из Ирака, которые ведут аккаунт iraquiswat в инстаграме, решают, казнить или помиловать людей, голосованием, пишет британская Daily Express. Время от времени в социальной сети публикуют фотографии мужчин, которых представляют взятыми в плен членами ИГИЛ, и предлагают голосовать в комментариях. Пишешь «kill» — значит, казнить, «no kill» — помиловать.

iraquiswat 02

«Мы арестовали одного из ИГИЛ. Вы можете голосовать в течение часа. Выбирайте что-то одно: казнить или отпустить. После этого я запощу видео того, что вы выберете. Так что голосуйте сейчас. Убить или отпустить».

Как правило, пользователи приговаривают пленных к смертной казни. В таких случаях iraquiswat отчитываются об исполнении наказания фотографиями убитых пленников. Администрация Instagram удаляет фотографии, на которых изображены пытки или трупы крупным планом, но в целом аккаунт продолжает работать.

Скриншоты удалённых постов сохраняются в интернете.

iraquiswat 03

iraquiswat 04

«Спасибо за ваши голоса».

Аккаунт, как считают журналисты, ведут участники шиитского ополчения, отставные бойцы иракского спецназа. В аккаунте много кадров с передовой, видеозаписи боёв, селфи и групповые фото в экипировке, фото с захваченных позиций ИГИЛ. Ну или что-то вот такое:

iraquiswat 06

«Два года он сражается против ИГИЛ. Маленький иракский солдат ополчения, но у него большое храброе сердце».

Ведущие аккаунта обратили внимание на то, что журналисты стали о них писать, и запостили скриншот выдачи Google с комментарием.

iraquiswat 05

«Просто погуглите слово Instagram в своём Safari. Мы в заголовках. Благодаря вашей поддержке. Пожалуйста, отмечайте своих друзей, чтобы мы могли провести ещё больше онлайн-голосований за мщение и видео с безжалостным убийством ИГИЛ».