Глава администрации президента: госслужащим нельзя барствовать

Medialeaks Medialeaks

Глава администрации президента России Сергей Иванов на ежегодном семинаре для региональных руководителей «Современная экономическая и политическая повестка» заявил, что коррупция угрожает безопасности и суверенитету РФ, и добавил, что чиновникам надо вести себя поскромнее и «не барствовать».

«Государственным служащим всех рангов нельзя барствовать, нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности», — цитирует его ТАСС.

Иванов уверен, что в общественном сознании должно укореняться понимание того, что любой коррупционер — это вор.

«Необходимо формировать общественное неприятие коррупции, понимание того, что за любые коррупционные правонарушения неизбежно и неотвратимо последует наказание», — сказал он, добавляя, что госслужащие должны являться для общества примером скромности и безупречного поведения.

Иванов рассказал, что скоро будет готов указ президента, по которому ряду чиновников запретят иметь счета в иностранных банках. Он также добавил, что почти половина деклараций высших должностных лиц субъектов РФ в прошлом году содержала ошибки.

Резонансным вопросом в обществе по-прежнему остаются зарплаты чиновников и руководителей госкорпораций. В январе глава РЖД Владимир Якунин заявил, что считает требование правительства раскрыть его доходы неправомерным вмешательством в частную жизнь. Он готов даже покинуть компанию, но о своих доходах рассказывать не станет. На пресс-конференции в декабре президент Владимир Путин заявил, что не знает, какая зарплата у его давнего друга Игоря Сечина, главы «Роснефти».

Читайте также:

Фуа-гра в Чехии у вице-губернатора Орловской области разозлило соцсети

Соцсети обсуждают награду 25-летнего сына Сечина за «многолетний труд»