СМИ: санкции ЕС в отношении России доживут до весны

Medialeaks Medialeaks

Во вторник, 28 октября, Евросоюз пересмотрит санкции в отношении России, однако ждать отмены или хотя бы пересмотра ограничительных мер можно не раньше марта 2015 года. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в структурах ЕС.

По словам источника, несмотря на шаги России по урегулированию конфликта на Украине, европейские страны не намерены смягчать санкции в ближайшее время.

«В Брюсселе не уверены в том, что прекращение огня на Украине продлится после выборов… до марта шансы на пересмотр санкций очень маленькие», — заявил он.

Ожидать отмены или пересмотра санкций можно только к марту 2015 года, когда истекает срок сентябрьских санкций. Первые санкции были введены 17 марта 2014 года и должны были продлиться полгода до 17 сентября. Однако в сентябре Совет ЕС единогласно принял решение продлить срок действия пакета мер до 15 марта.

Одним из главных препятствий отмены санкций является неопределенность в ЕС по поводу того, что конкретно должна сделать Россия. Обычно политики говорят расплывчато о «четких шагах к деэскалации» или «эффективном выполнении перемирия».

Для принятия решения по отмене санкционного режима необходимо согласие всех 28 членов ЕС. Скорее всего, если ситуация на Украине продержится более менее стабильной, то после марта 2015 года продления санкций не будет.

Уже сейчас есть страны, выступающие за отмену ограничительных мер.

«Финляндия, Австрия, Италия, Болгария, Словакия, Греция, Кипр, Люксембург и, возможно, кто-то еще в марте непременно проголосуют против продления действия санкций в полном объеме. Ограничения, введенные из-за Крыма, останутся в силе, но остальные могут быть послаблены или сняты, если ситуация на Украине не обострится вновь,— заявил источник. 

Очередной раунд западных санкций против России вступил в силу 12 сентября. Под санкции попали крупнейшие энергетические компании («Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть»), банки («Сбербанк»), чиновники и бизнесмены.