Макаревич: за травлей стоит Володин

Medialeaks Medialeaks

Российский музыкант Андрей Макаревич, подвергшийся в последнее время  критическим нападкам в свой адрес за позицию по Украине, заявил, что за его «травлей» стоит первый замглавы Администрации президента Вячеслав Володин.

«У меня нет никаких письменных доказательств, но, насколько мне известно, это Володин, что бы он ни говорил на эту тему. Я не знаю, чем я вызываю у него такую персональную ярость, но чем-то я ему очень не нравлюсь», — рассказал музыкант на записи программы Hard Day’s Night на телеканале «Дождь», которая выйдет в эфир 27 октября.

Макаревич отметил, что лично с Володиным он не знаком, но у него есть информация из надежных источников. При этом, по его словам, даже при личной встрече Володин будет отрицать причастность к «травле» музыканта.

В последние месяцы Макаревич подвергся резким нападкам и обвинениям в антироссийской позиции в государственных СМИ и в интернете. По мнению музыканта, это связано с его выступлением 12 августа в лагере беженцев из Донбасса, расположенном в Святогорске.

По опросу Левада-Центра от 27 октября, 45% респондентов считают, что «Макаревич предал интересы России».

Вечером 25 октября в сети появилась новая песня Андрея Макаревича о травле и о в тайне одобряющей реакции людей на позицию музыканта, которые тем не менее боятся что-то сказать.

«Ах, как неудобен молчащим

Тот, кто не сумел смолчать!

Смолчать не хватило силы,

А им-то хватило сил:

«Ну что ты распелся, милый?

Ну, кто же тебя просил?

…Скажи им в глаза, товарищ,

Отдуйся за всех за нас!» — поет Макаревич.

Вячеслав Володин недавно на Валдайском форуме заявил, что «есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России», а «закручивание гаек» в России всем мерещится.